Wirtschafts- und Planungsausschuss

Die aktuelle Zusammensetzung des Ausschusses im Überblick

Nord

Landrat Winfried Becker Schwalm-Eder-Kreis
Landrat Bernd Woide Landkreis Fulda
Erster Kreisbeigeordneter Andreas Siebert Landkreis Kassel
Erster Kreisbeigeordnerter Marian Zachow Landkreis Marburg-Biedenkopf
Kreistagsvorsitzender Dieter Franz Werra-Meißner-Kreis
Kreistagsvorsitzender Horst Hannich Landkreis Hersfeld-Rotenburg
Kreisbeigeordneten (ehrenamtl.) Friedrich Schäfer Landkreis Waldeck-Frankenberg

Mitte

Landrat Michael Cyriax Main-Taunus-Kreis (Vorsitzender)
Landrat Frank Kilian Rheingau-Taunus-Kreis
Landrätin Anita Schneider Landkreis Gießen (stv. Vorsitzende)
Landrat Wolfgang Schuster Lahn-Dill-Kreis
Erster Kreisbeigeordneter Uwe Kraft Hochtaunuskreis
Erster Kreisbeigeordneter Jörg Sauer Landkreis Limburg-Weilburg
Kreistagsvorsitzender Carsten Ullrich Main-Kinzig-Kreis

Süd

Landrat Christian Engelhardt Landkreis Bergstraße
Landrat Frank Matiaske Odenwaldkreis
Erster Kreisbeigeordneter Walter Astheimer Landkreis Groß-Gerau
Erste Kreisbeigeordnete Claudia Jäger Landkreis Offenbach
Erster Kreisbeigeordneter Dr. Jens Mischak Vogelsbergkreis
Kreisbeigeordneter Matthias Walther Wetteraukreis
Kreistagsvorsitzende Dagmar Wucherpfennig Landkreis Darmstadt-Dieburg

Stand: März 2019

Landkreistag
Kompakt

Titelthema

Erfolgreiche Jahrestagung des Hessischen Landkreistages

 

Aktuelle Themen

  • Turnusmäßiger Wechsel in der Hauptgeschäftsführung des Hessischen Landkreistages

 

Kurz notiert

    • Staatssekretär Dr. Worms im HLT- Finanzausschuss
    • Staatssekretärin Anne Janz zu Gast im HLT-Gesundheitsausschuss
    • Besuch des StS Dr. Lösel im Schul- und Kulturausschuss
    • Zunehmende Gewalt gegen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Kreisverwaltung im Blick


    Aus dem Deutschen Landkreistag

            • Urteil zu Hartz IV-Sanktionen bietet auch Chance für Vereinfachung
            • Mobilfunkstrategie: Verbände fordern ambitionierten Ausbau – Flächendeckende 5G Versorgung sichert Zukunft


            Personalien / Termine

            Termine

            23 Jan

            Rechts- und Europaausschuss

            Donnerstag, 23.01.2020, 10:00 Uhr, Limburg

            03 Feb

            Schul- und Kulturausschuss

            Montag, 03.02.2020, 10:00 Uhr, Hofheim

            05 Feb

            Gesundheitsausschuss

            Mittwoch, 05.02.2020, 10:00 Uhr, Wiesbaden

            06 Feb

            Sozialausschuss

            Donnerstag, 06.02.2020, 10:00 Uhr, Wiesbaden

            11 Feb

            Finanzausschuss

            Dienstag, 11.02.2020, 10:00 Uhr, Gießen

            12 Feb

            Wirtschafts- und Planungsausschuss

            Mittwoch, 12.02.2020, 10:00 Uhr, Wiesbaden

            13 Feb

            Präsidium

            Donnerstag, 13.02.2020, 09:30 Uhr, Wiesbaden

            Alle Termine